東京都中体連柔道部のページです。
 
訪問ありがとうございます312779番目のお客様です

大会結果(選手権大会)

大会結果(平成24年7月25日)
第31回 東京都中学校体重別選手権大会
第23回 東京都中学校女子柔道選手権大会






柔道男子50kg級
    優 勝    豊泉 隼哉    八王子市立由井中学校
    準優勝    石井 嵩人    文京区立第一中学校
    第3位    佐藤 友貴    青梅市立第三中学校
    第3位    浜 豊将    文京区立第一中学校
    第5位    久保谷竜太    足立学園中学校
    第5位    鈴木 凛    立川市立立川第二中学校
    第5位    岩内 雄史    足立学園中学校
    第5位    清水 夏輝    江戸川区立篠崎中学校

柔道男子55kg級
    優 勝    樋口 裕大    興本扇学園扇中学校
    準優勝    平沼 大和    練馬区立大泉学園中学校
    第3位    山中 堅盛    文京区立第一中学校
    第3位    永倉 壽    文京区立第一中学校
    第5位    峯岸 優    修徳中学校
    第5位    會田 響    八王子実践中学校
    第5位    平田 雄基    青梅市立第二中学校
    第5位    米山 大地    安田学園中学校

柔道男子60kg級
    優 勝    佐藤 晃輔    安田学園中学校
    準優勝    荒井 俊貴    安田学園中学校
    第3位    増田 尊成    修徳中学校
    第3位    川崎浩太郎    江東区立第三亀戸中学校
    第5位    橋野 幸多    町田市立堺中学校
    第5位    中野 玲王    町田市立町田第一中学校
    第5位    有田健太郎    町田市立町田第一中学校
    第5位    城 健太    興本扇学園扇中学校

柔道男子66kg級
    優 勝    平田 直樹    国士舘中学校
    準優勝    佐々木和也    修徳中学校
    第3位    志村 大珠    文京区立第一中学校
    第3位    植田 裕一    世田谷学園中学校
    第5位    安田 拓洋    八王子市立長房中学校
    第5位    山本 遼介    興本扇学園扇中学校
    第5位    渡邊 英彰    足立学園中学校
    第5位    佐藤 幸輔    江戸川区立瑞江中学校

柔道男子73kg級
    優 勝    池田 博紀    安田学園中学校
    準優勝    佐々木大輝    文京区立第一中学校
    第3位    矢吹 雄太    国士舘中学校
    第3位    山田 祐太    国士舘中学校
    第5位    本田 一将    江戸川区立瑞江中学校
    第5位    福田 宝    修徳中学校
    第5位    清水 亮佑    城北中学校
    第5位    中村 和史    国分寺市立第一中学校

柔道男子81kg級
    優 勝    川脇 翼    国士舘中学校
    準優勝    佐藤 竜    修徳中学校
    第3位    藤永虎之介    文京区立第一中学校
    第3位    松岡 陽太    文京区立第一中学校
    第5位    田嶋 剛希    国士舘中学校
    第5位    秋山 雄雅    あきる野市立五日市中学校
    第5位    金子賢太朗    日本大学第二中学校
    第5位    仮屋 航平    城北中学校

柔道男子90kg級
    優 勝    米山 魁人    国士舘中学校
    準優勝    南條 伯彬    東大和市立第一中学校
    第3位    宇田川力輝    文京区立第一中学校
    第3位    久原 力    北区立十条富士見中学校
    第5位    渡邉 真弘    東村山市立東村山第二中学校
    第5位    中込 柾文    八王子市立城山中学校
    第5位    増田 将也    海城中学校
    第5位    鈴木伸之介    あきる野市立五日市中学校

柔道男子90kg級超
    優 勝    山田 伊織    国士舘中学校
    準優勝    磯村 亮太    国士舘中学校
    第3位    村田 圭祐    立川市立立川第九中学校
    第3位    小野 大和    昭島市立拝島中学校
    第5位    井口 雄司    稲城市立稲城第四中学校
    第5位    戸高竜之介    八王子市立第六中学校
    第5位    山本 瑛介    興本扇学園扇中学校
    第5位    皆川 恭徳    武蔵村山市立第三中学校



2012夏季総体男子個人戦結果.pdf

柔道女子40kg級
    優 勝    藤阪 恭子    国分寺市立第一中学校
    準優勝    山本かほり    帝京中学校
    第3位    吉田 暉    江東区立第三亀戸中学校
    第3位    江花 雅奈    あきる野市立秋多中学校
       
柔道女子44kg級
    優 勝    明石ひかる    渋谷教育学園渋谷中学校
    準優勝    松崎 沙希    国士舘中学校
    第3位    石森 美月    八王子市立陵南中学校
    第4位    西山 菜月    練馬区立関中学校
    第5位    渡辺 菜月    江東区立第三亀戸中学校
    第5位    田中 恵里    あきる野市立増戸中学校
    第5位    松田 紗穂    練馬区立貫井中学校
    第5位    関根 皐月    品川区立戸越台中学校

柔道女子48kg級
    優 勝    七野 柚芽    八王子市立由井中学校
    準優勝    上田 美穂    修徳中学校
    第3位    平野 未久    小平市立小平第六中学校
    第4位    川田 千鶴    修徳中学校
    第5位    安藤 楓    修徳中学校
    第5位    関根 舞    淑徳中学校
    第5位    野口ひなの    調布市立調布中学校
    第5位    菅谷 友紀    淑徳中学校

柔道女子52kg級
    優 勝    廣澤 未来    修徳中学校
    準優勝    幸本 愛美    帝京中学校
    第3位    飯田 純夏    淑徳中学校
    第4位    吉田優希奈    渋谷教育学園渋谷中学校
    第5位    山田あかね    小平市立小平第六中学校
    第5位    山盛優美子    国士舘中学校
    第5位    鈴木 美佳    新宿区立西早稲田中学校
    第5位    三國  友    修徳中学校

柔道女子57kg級
    優 勝    斉藤 百湖    修徳中学校
    準優勝    大野 瑠華    淑徳中学校
    第3位    佐藤 晴菜    国士舘中学校
    第4位    宮崎 優梨    八王子市立打越中学校
    第5位    小川菜々子    江東区立東陽中学校
    第5位    小向 瑠七    修徳中学校
    第5位    田谷紬希菜    東海大学付属高輪台高等学校中等部
    第5位    塩澤 美歩    青梅市立青梅第一中学校

柔道女子63kg級
    優 勝    佐藤みずほ    藤村女子中学校
    準優勝    杉山 歌嶺    修徳中学校
    第3位    笹澤保菜美    青梅市立第三中学校
    第4位    鈴木 零海    藤村女子中学校
    第5位    野口あずみ    八王子市立七国中学校
    第5位    野澤 沙耶    淑徳中学校
    第5位    西願寺里保    文京区立第一中学校
    第5位    小田 歩美    稲城市立稲城第四中学校

柔道女子70kg級
    優 勝    浜 未悠    文京区立第一中学校
    準優勝    岩永ふくみ    帝京中学校
    第3位    宇田川 幸    国士舘中学校
    第4位    渡會 美咲    江東区立第三亀戸中学校
           
柔道女子70kg級超
    優 勝    荒谷 莉佳子    帝京中学校
    準優勝    大山 美穂    帝京中学校
    第3位    渡辺 心実    渋谷教育学園渋谷中学校
    第4位    三浦 玲那    東大和市立第二中学校


                 
2012夏季総体女子個人戦結果.pdf
 

大会結果(対抗大会)

大会結果(平成24年7月26日)
第61回 東京都中学校対抗柔道大会
第16回 東京都中学校対抗女子柔道大会






男子団体   
優 勝    国士舘中学校
準優勝    文京区立第一中学校
第三位    修徳中学校
第三位    安田学園中学校
第五位    日本大学第二中学校
第五位    興本扇学園扇中学校
第七位    昭島市立拝島中学校
第七位    江戸川区立瑞江中学校
   
   
女子団体   
優 勝    帝京中学校
準優勝    淑徳中学校
第三位    修徳中学校
第四位    文京区立第一中学校
第五位    江東区立第三亀戸中学校
第五位    藤村女子中学校
第七位    国士舘中学校
第七位    渋谷教育学園渋谷中学校


2012夏季総体団体戦結果.pdf
 

大会結果

第11回春季大会結果
平成24年6月3日(日) 講道館
開会式①
開会式②
開会式③
試合場は、6試合場と4試合場になります。
国際ルールの場内外の判定が変わることについても、
かなり定着してきたようです。混乱なく試合が続きました。

6試合場4試合場

閉会式の様子です。
閉会式1
閉会式2

男子団体 優勝 国士舘中学校
国士舘中学校

女子団体 優勝 帝京中学校
帝京中学校

男子団体
準優勝 文京区立第一中学校
第3位 修徳中学校
     安田学園中学校
第5位 足立区立興本扇学園中学校
     江東区立第三亀戸中学校
第7位 城北中学校
     東大和市立第二中学校

女子団体
準優勝 渋谷教育学園渋谷中学校
第3位 修徳中学校
     文京区立第一中学校
第5位 淑徳中学校
     藤村女子中学校
第7位 国士舘中学校
     江東区立第三亀戸中学校

大会結果詳細 H24春季大会結果.pdf 
 

大会結果詳細(平成24年度春季大会)