東京都中体連柔道部のページです。
 
訪問ありがとうございます317865番目のお客様です

大会結果(新人大会)

大会結果(平成28年10月30日)
第62回 東京都中学校新人柔道大会
   第27回 東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会
第4回 東京都中学校新人体重別選手権大会







男子団体

優 勝  国士舘中学校 
準優勝 八王子市立八王子第六中学校
第三位 修徳中学校
第三位 練馬区立貫井中学校
第五位 昭島市立拝島中学校
第五位 安田学園中学校
第五位 日本大学第一中学校
第五位 江東区立第三亀戸中学校





H28新人大会男子団体.pdf

女子個人戦

女子40kg級
     優勝 修徳中学校       生 田 さくら
    準優勝 渋谷教育学園渋谷中学校 藤 原 七 彩
    第3位 八王子市立甲ノ原中学校 早 坂 麗 鈴
    第3位 町田市立南成瀬中学校  長 澤 友 美

女子44kg級
     優勝 淑徳中学校       桑 田 彩 菜
    準優勝 修徳中学校       川 田 歩 実
    第3位 藤村女子中学校     江 波 遥 乃
    第3位 国分寺市立第三中学校  岩 切 歩 花
    第5位 世田谷区立北沢中学校  榊 枝 富 葵
    第5位 修徳中学校       髙 野 生 芳
    第5位 世田谷区立玉川中学校  吉 川 詩 乃
    第5位 国士舘中学校      佐 藤 真 央

女子48kg級
     優勝 淑徳中学校       新 井 胡 桃
    準優勝 江東区立深川第三中学校 丸 山 ひなの
    第3位 武蔵村山市立第四中学校 神 尾 心 愛
    第3位 練馬区立光が丘第一中学校蕪 木 夏 音
    第5位 武蔵野市立第五中学校  堀 内 春 花
    第5位 練馬区立大泉学園中学校 鈴 木 星 音
    第5位 国士舘中学校      高 橋   茜
    第5位 国分寺市立第一中学校  加 藤 胡 桃

女子52kg級
     優勝 帝京中学校       池 田 海 実
    準優勝 練馬区立貫井中学校   川 村 る ん
    第3位 藤村女子中学校     大 山 明 莉
    第3位 渋谷教育学園渋谷中学校 笠 川 真 尋
    第5位 修徳中学校       岩 村 杏 莉
    第5位 江戸川区立篠崎第二中学校星 野 柚 希
    第5位 昭島市立拝島中学校   久 保 佑芽奈
    第5位 帝京中学校       山 﨑 麗 菜

女子57kg級
     優勝 渋谷教育学園渋谷中学校 谷 岡 成 美
    準優勝 帝京中学校       吉 田 乙 葉
    第3位 渋谷教育学園渋谷中学校 浅 野 友 希
    第3位 淑徳中学校       矢 吹 遥 花
    第5位 八王子市立甲ノ原中学校 菊 田 明 希
    第5位 八王子市立第六中学校  徳 田 美 空
    第5位 藤村女子中学校     鮫 島 千 穂
    第5位 淑徳中学校       酒 井 ひろの

女子63kg級
     優勝 帝京中学校       田 嶋 海 佳
    準優勝 帝京中学校       星   采 伽
    第3位 江戸川区立篠崎第二中学校石 川 怜 奈
    第3位 淑徳中学校       関 澤 美 弥

女子70kg級
     優勝 藤村女子中学校     池 田   紅
    準優勝 国士舘中学校      稲 葉 千 皓

女子70kg超級
     優勝 帝京中学校       大 高 ひかり
    準優勝 帝京中学校       酒 井 葵 海   
 

H28新人大会女子個人.pdf

男子個人戦

男子50kg級
     優勝   文京区立第一中学校   池 田  寛 哉
     準優勝 八王子市立第六中学校   山 本   蓮
     第3位 世田谷区立東深沢中学校  小山 登久太郎
     第3位 江東区立第三亀戸中学校  酒 井 龍 馬
     第5位 大田区立南六郷中学校   大 橋 朝 陽
     第5位 青梅市立第三中学校     佐 藤 尚 貴
     第5位 足立学園中学校      伊 藤 海央音
     第5位 国士舘中学校       吉 田 秀 朝

男子55kg級
     優勝  修徳中学校       山 城 暁 仁
     準優勝 足立区立蒲原中学校     石 井 一 帆
     第3位 明治大学付属中野中学校 宝 本   薫
     第3位 八王子市立第六中学校  大久保 竜之介
     第5位 安田学園中学校     進 藤 悠太郎
     第5位 国士舘中学校      鎌 田 輝 希
     第5位 日本大学第一中学校   黒 部 幹 太
     第5位 世田谷区立桜丘中学校       末 永 将 真

男子60kg級
     優勝  国士舘中学校         中 村 太 樹
     準優勝 明治大学付属中野中学校  白 石 瑠 唯
     第3位 修徳中学校        仲 島 昂 哉
     第3位 練馬区立大泉学園中学校  高 山 愛 斗
     第5位 立川市立立川第二中学校  中 村   光
     第5位 八王子市立甲ノ原中学校  早 坂 麗 音
     第5位 足立学園中学校      榊 田 夏 陽
     第5位 江東区立第三亀戸中学校     緒 方 力 也

男子66kg級
          優勝  国士舘中学校        小田桐 美 生
     準優勝 三鷹市立第六中学校     牧 口 択 夢
     第3位 八王子市立第六中学校     ドルベック シェイ
     第3位 日本大学第一中学校     杉 山 紘 海
     第5位 江東区立東陽中学校        磯 崎 純 平
     第5位 足立学園中学校       鹿 取 新之助
     第5位 東村山市立東村山第二中学校 千 葉 眞 人
     第5位 港区立港南中学校      池 田 尚 悟

男子73kg級
     優勝  国士舘中学校        戸 崎 彪 真
     準優勝 目黒区立第十一中学校    北 尾 大 樹
     第3位 明治大学付属中野中学校   中 谷 優 我
     第3位 江戸川区立松江第一中学校  稲 邉 大 暉
     第5位 北区立堀船中学校      小 林 朝 海
     第5位 大田区立南六郷中学校    池 嶋 大 斗
     第5位 八王子市立城山中学校    野 尻 大 輔
     第5位 足立区立谷中中学校     林   真勇己

男子81kg級
     優勝  国士舘中学校        須 山 健 介
     準優勝 江東区立第三亀戸中学校   奥 山 瑠 輝
     第3位 修徳中学校         福 田 泰 心
     第3位 昭島市立拝島中学校     岩田けんたろう
     第5位 西東京市立田無第四中学校  普 入 大 斗
     第5位 足立区立伊興中学校     慶 野 智 紀
     第5位 青梅市立新町中学校     荒 田 陸 徒
     第5位 日本大学第一中学校     猪 越 太 洋

男子90kg級
     優勝  八王子市立第六中学校    戸 髙 淳之介
     準優勝 国士舘中学校        岡 部 陽 人
     第3位 文京区立音羽中学校     敷 島   宙
     第3位 安田学園中学校       吉 種 尉 浩
     第5位 江戸川区立小岩第五中学校  佐々木 怜 音
     第5位 清瀬市立清瀬第二中学校   小 宮 年 博
     第5位 青山学院中等部       宮 崎 元 汰
     第5位 練馬区立貫井中学校     小 池 邑 飛

男子90kg超級
     優勝  国士舘中学校        岡 田   陸
     準優勝 墨田区立桜堤中学校     菅 原 健 也
     第3位 江戸川区立西葛西中学校   安 齋 雄 裕
     第3位 練馬区立開進第一中学校     五十嵐 魁 斗
  

H28新人大会男子個人.pdf
 

大会結果(総合体育大会)選手権大会

大会結果(平成28年7月22日)
    第35回 東京都中学校体重別選手権大会
    第27回 東京都中学校女子柔道選手権大会










男子50㎏級
優 勝   山城 暁仁   修徳中学校
準優勝  鈴木 飛鳥   足立学園中学校
第3位  大久保 竜之介 八王子市立第六中学校
第3位  棚橋 昂生    武蔵中学校
第5位  松井 翔海    昭島市立拝島中学校
第5位  恒成 滉介    攻玉社中学校
第5位  池田 寛哉    文京区立第一中学校
第5位  宝本  薫    明治大学付属中野中学校

男子55㎏級
優 勝   長尾 光真    修徳中学校
準優勝  山本 永輝    興本扇学園足立区立扇中学校
第3位   佐藤  葵     修徳中学校
第3位   中野  旭     中央区立佃中学校
第5位   石井 一帆    足立区立蒲原中学校
第5位   小松 巧人         国士舘中学校
第5位   進藤 悠太郎     安田学園中学校
第5位      三木 賢人        八王子市立城山中学校

男子60㎏級
優 勝    白石  諄    八王子市立第五中学校
準優勝   久保 麗央   国士舘中学校
第3位   冨永 雄太郎  武蔵野市立第二中学校
第3位   佐藤 拓未    八王子市立城山中学校
第5位   山本 倖太郎   日本大学第一中学校
第5位   荒川 正宗    国士舘中学校
第5位   武藤 秀明    安田学園中学校
第5位   吉田 秀道    江東区立第三亀戸中学校

男子66㎏級
優 勝    森  太雅     安田学園中学校
準優勝   佐々木 弥希哉 足立学園中学校
第3位    小田桐 美生   国士舘中学校
第3位    小林 煕海    北区立堀船中学校
第5位    大上 拓己    明治大学付属中野中学校
第5位        新井 大翔         八王子市立松木中学校
第5位        藤田 楓太         青梅市立第二中学校
第5位        板垣 颯人         江東区立第三亀戸中学校

男子73㎏級
優 勝    金澤 聡瑠    江戸川区立瑞江第三中学校
準優勝   山城 和也    板橋区立加賀中学校
第3位   戸崎 彪真    国士舘中学校
第3位   松川 哉太    立川市立立川第二中学校
第5位   野尻 大輔    八王子市立城山中学校
第5位   細田 俊輔    練馬区立貫井中学校
第5位   宮本 勇仁    江戸川区立清新第二中学校
第5位   藤田 真悟    江東区立東陽中学校

男子81㎏級
優 勝    稲邉 嵩斗    江東区立深川第三中学校
準優勝   小林 翔太    安田学園中学校
第3位   グリーンカラニ 海斗 文京区立第一中学校
第3位   杉山 優太     日本大学第一中学校
第5位   柳澤  翼     足立区立東綾瀬中学校
第5位   栗原 尚大     瑞穂町立瑞穂中学校
第5位   藤野 雄大     杉並区立井草中学校
第5位   原  瑞貴     八王子市立第六中学校

男子90㎏級
優 勝    鈴木 郷生     国士舘中学校
準優勝   安藤 健志     武蔵野市立第一中学校
第3位   山下 愛斗     明治大学付属中野中学校
第3位   西村 太喜     江東区立東陽中学校
第5位   吉田 優斗     中野区立緑野中学校
第5位   小山 秀人     日野市立七生中学校
第5位   山本 昇汰     品川区立伊藤学園
第5位   戸髙 淳之介   八王子市立第六中学校

男子90㎏超級
優 勝    道下 新大     国士舘中学校
準優勝   小嶋 洸成     修徳中学校
第3位    金原 豪汰     板橋区立赤塚第三中学校
第3位    菅原 健也     墨田区立桜堤中学校
第5位   小泉 颯太郎    国士舘中学校
第5位   平松 賢磨     明治大学付属中野中学校
第5位   溝口 凱己     荒川区立第一中学校
第5位   樋口 綾太     港区立御成門中学校

女子40㎏級
優 勝    桑田 彩菜     淑徳中学校
準優勝   川田 歩実     修徳中学校
第3位    長澤 友美     町田市立南成瀬中学校
第4位    岩切 歩花            国分寺市立第三中学校
第5位        柏葉 美紅           府中市立府中第十中学校
第5位        藤原 七彩           渋谷教育学園渋谷中学校
第5位        生田 さくら          修徳中学校
第5位        早坂 麗鈴          八王子市立甲ノ原中学校

女子44㎏級
優 勝    島田 莉子     府中市立府中第五中学校
準優勝   新井 胡桃     淑徳中学校
第3位    石川 奏女     修徳中学校
第4位    早瀬 杏香     修徳中学校
第5位    高橋 茜      国士舘中学校
第5位    桑田 藍菜     世田谷市立上祖師谷中学校
第5位        砂川 美輝花       修徳中学校
第5位        本間 千晶          国士舘中学校

女子48㎏級
優 勝    中水流 りり    渋谷教育学園渋谷中学校
準優勝   洲﨑 悠実     藤村女子中学校
第3位    丸山 ひなの        江東区立深川第三中学校
第4位        三田 舞乃            小平市立上水中学校
第5位        大塚 菫             昭島市立拝島中学校
第5位        齊藤 栄梨菜      目黒区立目黒中央中学校
第5位        関 みず菜          国士舘中学校
第5位        平方 美仁依      修徳中学校

女子52㎏級
優 勝    池田 海実     帝京中学校
準優勝   柏葉 美郷     府中市立府中第十中学校
第3位    荒井 玲香            藤村女子中学校
第4位        高野 そら            国士舘中学校
第5位        大山 明莉           藤村女子中学校
第5位        川村 るん           練馬区立貫井中学校
第5位        堀内 桃江           武蔵野市立第五中学校
第5位        菅野 縁               修徳中学校

女子57㎏級
優 勝          吉田 乙葉            帝京中学校
準優勝       渡辺 悠花           渋谷教育学園渋谷中学校
第3位        矢吹 遥花            淑徳中学校
第4位        酒井 ひろの         淑徳中学校
第5位        浅野 友希           渋谷教育学園渋谷中学校
第5位        徳田 美空           八王子市立第六中学校
第5位        宮木 里湖           修徳中学校
第5位石川 怜奈江戸川区立篠崎第二中学校

女子63㎏級
優 勝    塚田 芙姫     藤村女子中学校
準優勝   田嶋 海佳     帝京中学校
第3位    野﨑 アカリ          青梅市立西中学校
第4位        関澤 美弥            淑徳中学校
第5位        星 采伽              帝京中学校
第5位        矢澤 恭夏          昭島市立拝島中学校
第5位        田原 佑香          練馬区立貫井中学校
第5位        鈴木 麻由          板橋区立上板橋第三中学校

女子70㎏級
優 勝    三谷  桜      帝京中学校
準優勝   池田  紅      藤村女子中学校
第3位        佐藤 七海           東海大学付属高輪台高等学校中等部
第4位        山本 真弓            江東区立東陽中学校

女子70㎏超級
優 勝    永井 知可     帝京中学校
準優勝   酒井 葵海     帝京中学校
第3位    池田   萌            中野区立第五中学校
第4位        菊池 明菜            国士舘中学校

h28選手権入賞者一覧.pdf

平成28年度選手権大会勝ち上がり.pdf
 

大会結果(新人大会)

大会結果(平成27年10月25日)
第61回 東京都中学校新人柔道大会
   第26回 東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会
第3回 東京都中学校新人体重別選手権大会







男子団体

優 勝  国士舘中学校
準優勝 安田学園中学校
第三位 八王子市立第六中学校
第三位 修徳中学校
第五位 墨田区立桜堤中学校
第五位 練馬区立貫井中学校
第五位 江東区立第三亀戸中学校
第五位 足立学園中学校


2015新人男子団体結果.pdf

女子個人戦

40kg級   
  優勝   修徳中学校         川田 歩実
  2位   修徳中学校           生田 さくら
  3位   町田市立南成瀬中学校     長澤 友美
  3位   国分寺市立第三中学校     岩切 歩花

44kg級  
  優勝  淑徳中学校          新井 胡桃
  2位  府中市立府中第五中学校     島田 莉子
  3位  目黒区立目黒中央中学校     齊藤 栄梨奈
  3位  修徳中学校          早瀬 杏香
  5位  立川市立立川第二中学校     長谷川 心桜
  5位  武蔵村山市立第四中学校     神尾 心愛
  5位  品川区立戸越台中学校      関根 雅
  5位  国士舘中学校            本間 千晶

48kg級
  優勝  帝京中学校          池田 海実
  2位  渋谷教育学園渋谷中学校     中水流 りり
  3位  小平市立上水中学校        三田 舞乃
  3位  藤村女子中学校        洲﨑 悠実
  5位  修徳中学校          平方 美仁依
  5位  練馬区立貫井中学校        川村 るん
  5位  渋谷教育学園渋谷中学校    谷岡 成美
  5位  世田谷区立上祖師谷中学校    桑田 藍菜

52kg級
  優勝  帝京中学校          藤城 心
  2位  国士舘中学校         高野 そら
  3位  淑徳中学校          矢吹 遥花
  3位  修徳中学校            菅野 緑
  5位    江戸川区立篠崎第二中学校      星野 柚希
  5位    武蔵野市立第五中学校       堀内 桃江
  5位    藤村女子中学校          荒井 玲香
  5位    世田谷区立深沢中学校       増沢 佳子

57kg級   
  優勝    江戸川区立南葛西中学校       田﨑 梨夏
  2位    修徳中学校            宮木 里湖
  3位    八王子市立第六中学校       徳田 美空
  3位    江戸川区立篠崎第二中学校      石川 怜奈
  5位    国士舘中学校           渡部 珠実
  5位    中野区立第四中学校        保倉 毬七
  5位    青梅市立西中学校         森田 千鶴
  5位    渋谷教育学園渋谷中学校      浅野 友希

63kg級   
  優勝    藤村女子中学校          塚田 芙姫
  2位    帝京中学校          田嶋 海佳
  3位    板橋区立上板橋第三中学校    鈴木 麻由
  3位    帝京中学校            吉田 乙葉

70kg級   
  優勝    帝京中学校            三谷 桜
  2位    八王子市立浅川中学校      竹川 穂香
  3位    中野区立第五中学校      池田 萌
  3位    藤村女子中学校         池田 紅

70kg超級   
  優勝    帝京中学校            永井 知可


2015新人女子個人結果.pdf

男子個人戦

50kg級
  優勝    調布市立調布中学校          大坪 剣斗
  2位    足立学園中学校             鈴木 飛鳥
  3位    修徳中学校                佐藤 葵
  3位    江東区立第三亀戸中学校       酒井 龍馬
  5位    明治大学付属中野中学校       宝本 薫
  5位    江戸川区立春江中学校        岩田 勇人
  5位    文京区立第一中学校          池田 寛哉
  5位    攻玉社中学校              恒成 滉介

55kg級   
  優勝    修徳中学校               長尾 光真
  2位    足立学園中学校            佐々木 弥希哉
  3位    福生市立福生第二中学校      畑 真那斗
  3位    武蔵野市立第二中学校        冨永 雄太郎
  5位    江東区立第三亀戸中学校      吉田 秀道
  5位    墨田区立桜堤中学校         清原 雅樂
  5位    国士舘中学校              中村 太樹
  5位    板橋区立加賀中学校         藤越 悠太

60kg級
  優勝    八王子市立第五中学校       白石 諄
  2位    八王子市立城山中学校        佐藤 拓未
  3位    足立学園中学校            新海 虎太郎
  3位    中央区立佃中学校           中野 旭
  5位    府中市立浅間中学校         坂本 大和
  5位    日本大学第一中学校         山本 コウ太郎※(コウはりっしんべんに幸)
  5位    東海大学付属高輪台中学校     的場 光太郎
  5位    安田学園中学校            増地 遼太朗

66kg級
  優勝    八王子市立松木中学校       新井 大翔
  2位    江東区立第三亀戸中学校      乙谷 陽平
  3位    東大和市立第四中学校       菊島 昇太
  3位    足立学園中学校            鹿取 新之助
  5位    墨田区立堅川中学校         ルンルアング大介
  5位    昭島市立拝島中学校         内田 光星
  5位    北区立堀船中学校           小林 煕海
  5位    国士舘中学校              戸崎 彪真

73kg級
  優勝    板橋区立加賀中学校          山城 和也
  2位    国士舘中学校               中村 哲平
  3位    江戸川区立瑞江第三中学校     金澤 聡瑠
  3位    江戸川区立清新第二中学校     宮本 勇仁
  5位    瑞穂町立瑞穂第二中学校       齊藤 昂輝
  5位    目黒区立第十一中学校         北尾 大樹
  5位    練馬区立貫井中学校          細田 俊輔
  5位    葛飾区立大道中学校          福士 芳治

81kg級
  優勝    江東区立深川第三中学校      稲邉 嵩斗
  2位    安田学園中学校             小林 翔太
  3位    日本大学第一中学校          杉山 優太
  3位    文京区立第一中学校          グリーン海斗
  5位    日本大学第三中学校          宮崎 大翔
  5位    足立区立東綾瀬中学校        柳澤 翼
  5位    江東区立東陽中学校         西村 太喜
  5位    瑞穂町立瑞穂第二中学校      関口 弦輝

90kg級
  優勝    国士舘中学校             鈴木 郷生
  2位    武蔵野市立第一中学校        安藤 健志
  3位    日野市立七生中学校          小山 秀人
  3位    安田学園中学校             吉種 尉浩
  5位    江戸川区立西葛西中学校       安齋 雄裕
  5位    西東京市立柳沢中学校         木村 太介
  5位    東村山市立東村山第二中学校    下田 雅人
  5位    麻布中学校                山路 琉月

90kg超級
  優勝    国士舘中学校              道下 新大
  2位    修徳中学校                小嶋 洸成
  3位    青梅市立第六中学校          吉崎 豪太
  3位    明治大学付属中野中学校       平松 賢磨
  5位    東村山市立東村山第七中学校    渡部 秀真
  5位    港区立御成門中学校          樋口 綾太
  5位    荒川区立第一中学校          溝口 凱己
  5位    板橋区立赤塚第三中学校       金原 豪汰


2015新人男子個人結果.pdf
 

大会結果(総合体育大会)選手権大会

大会結果(平成27年7月23日)
    第34回 東京都中学校体重別選手権大会
    第26回 東京都中学校女子柔道選手権大会
 

大会結果(総合体育大会)対抗大会

大会結果(平成27年7月24日)
    第64回 東京都中学校体重別選手権大会
    第19回 東京都中学校女子柔道選手権大会







男子
優勝  安田学園中学校
準優勝 国士舘中学校
第3位   修徳中学校 
第3位 文京区立第一中学校 
第5位 昭島市立拝島中学校
第5位 足立学園中学校 
第7位 練馬区立光が丘第二中学校
第7位 八王子市立城山中学校

女子
優勝   帝京中学校
準優勝  国士舘中学校
第3位  淑徳中学校(関東大会代表)
第3位  藤村女子中学校
第5位  昭島市立拝島中学校
第5位  板橋区立上板橋第三中学校
第5位  渋谷教育学園渋谷中学校
第5位  修徳中学校

 
h27夏季総体団体・対抗大会勝ちあがり結果.pdf

 
 

大会結果

第14回東京都春季中学校柔道大会
平成27年5月17日(日) 講道館





男子団体 優勝 国士舘中学校


女子団体優勝 帝京中学校


大会結果 男子団体.pdf

大会結果 男子順位決定戦.pdf

大会結果 女子団体.pdf