大会結果(総合体育大会)対抗大会

大会結果(平成29年7月22日)
    第66回 東京都中学校体重別選手権大会
    第21回 東京都中学校女子柔道選手権大会










男子
優勝  国士舘中学校
準優勝 江東区立第三亀戸中学校
第3位   修徳中学校 
第3位 足立学園中学校 
第5位 八王子市立第六中学校
第5位 明治大学付属中野中学校 
第7位 練馬区立貫井中学校
第7位 安田学園中学校

女子
優勝   帝京中学校
準優勝  淑徳中学校
第3位  国士舘中学校(関東大会代表)
第3位  藤村女子中学校
第5位  練馬区立貫井中学校 
第5位  修徳中学校
第5位  渋谷教育学園渋谷中学校
第5位  江戸川区立篠崎第二中学校

 
H29都総体団体戦結果.pdf

 
 

大会結果(総合体育大会)選手権大会

大会結果(平成29年7月21日)
    第36回 東京都中学校体重別選手権大会
    第28回 東京都中学校女子柔道選手権大会










男子50㎏級
優 勝   佐藤  尚貴   青梅市立第三中学校
準優勝   酒井  龍馬   江東区立第三亀戸中学校
第3位   桑原  和俊   練馬区立大泉中学校(関東出場) 
第3位   小山  登久太郎 世田谷区立東深沢中学校
第5位   山坂  武士   国士舘中学校
第5位   池田  寛哉   文京区立第一中学校
第5位   平井  赳優   北区立桐ヶ丘中学校
第5位   谷田貝 誠悟   足立学園中学校

男子55㎏級
優 勝   山城 暁仁   修徳中学校 
準優勝   小野 日向   足立学園中学校
第3位   山本  蓮   八王子市立第六中学校(関東出場)
第3位   進藤 悠太郎  安田学園中学校
第5位   吉田 秀朝   国士舘中学校
第5位   白石 瑠唯   明治大学付属中野中学校
第5位   鎌田 輝希   国士舘中学校
第5位        末永 将真   世田谷区立桜丘中学校校

男子60㎏級
優 勝    中村 太樹   国士舘中学校
準優勝    仲島 昂哉   修徳中学校
第3位    鹿取 新之助  足立学園中学校 (関東出場)
第3位    大久保 竜之介 八王子市立第六中学校
第5位    伊藤 光星   八王子市立城山中学校
第5位    伏見 琉一朗  荒川区立第五中学校
第5位    武井 一晃   杉並区立和田中学校
第5位    石井 一帆   足立区立蒲原中学校

男子66㎏級
優 勝    榊田 夏陽   足立学園中学校
準優勝    森田 千尋   青梅市立第三中学校
第3位    戸崎 彪真   国士舘中学校(関東出場)
第3位    齋城 龍世   国士舘中学校
第5位    高山 愛斗   練馬区立大泉学園中学校
第5位         三木 賢人   八王子市立城山中学校
第5位         志村 洸太   北区立明桜中学校
第5位         萬納 将太朗  大田区立大森東中学校

男子73㎏級
優 勝    小田桐 美生   国士舘中学校
準優勝    北尾 大樹    目黒区立第十一中学校
第3位    牧口 択夢    三鷹市立第六中学校(関東出場)
第3位    稲邉 大暉    江戸川区立松江第一中学校
第5位    中谷 優我    明治大学付属中野中学校
第5位    池田 尚悟    港区立港南中学校
第5位    ドルベックシェイ 八王子市立第六中学校
第5位    小林 朝海    北区立堀船中学校

男子81㎏級
優 勝     松本 匡平    国士舘中学校
準優勝    岩田けんたろう  昭島市立拝島中学校
第3位    金澤 聡梧    国士舘中学校(関東出場)
第3位    原  瑞貴    八王子市立第六中学校
第5位    川本 塔矢    修徳中学校
第5位    奥山 瑠輝    江東区立第三亀戸中学校
第5位    猪越 太洋    日本大学第一中学校
第5位    立本 裕貴    八王子市立甲ノ原中学校

男子90㎏級
優 勝    戸髙 淳之介   八王子市立第六中学校
準優勝    須山 健介    国士舘中学校
第3位    小山 秀人    日野市立七生中学校(関東出場)
第3位    柳澤  翼    足立区立東綾瀬中学校
第5位    岩浪 達哉    国士舘中学校
第5位    小池 邑飛    練馬区立貫井中学校
第5位    宮崎 楓也    修徳中学校
第5位    金原 圭音    板橋区立赤塚第三中学校

男子90㎏超級
優 勝    岡田  陸    国士舘中学校
準優勝    岡部 陽人    国士舘中学校
第3位    及川 鉄郎    八王子市立第六中学校(関東出場)
第3位    菅原 健也    墨田区立桜堤中学校
第5位    松館 翔夢    板橋区立志村第五中学校
第5位    秋元 裕夢    足立区立第十中学校
第5位    安齋 雄裕    江戸川区立西葛西中学校
第5位    羽鳥 朝陽    江東区立東陽中学校

女子40㎏級
優 勝    生田 さくら   修徳中学校
準優勝    宮木 果乃    修徳中学校
第3位    長澤 友美    町田市立南成瀬中学校
第4位    大塚  菖    昭島市立拝島中学校
第5位         高木 由有    淑徳中学校
第5位         金  亜美    北区立赤羽岩淵中学校
第5位         川鍋 綾菜    青梅市立第三中学校
第5位         早坂 麗鈴    八王子市立甲ノ原中学校

女子44㎏級
優 勝    桑田 彩菜    淑徳中学校
準優勝    岩切 歩花    国分寺市立第三中学校
第3位    藤原 七彩    渋谷教育学園渋谷中学校
第4位    江波 遥乃    藤村女子中学校
第5位    榊枝 佳葵    世田谷区立北沢中学校 
第5位    早瀬 杏香    江戸川区立小松川第二中学校
第5位         新堀 愛海    江東区立深川第三中学校
第5位         新井 未央    練馬区立石神井東中学校 

女子48㎏級
優 勝    新井 胡桃    淑徳中学校
準優勝    川田 歩実    修徳中学校 
第3位    高橋  茜    国士舘中学校
第4位         鈴木 詩乃    板橋区立上板橋第三中学校
第5位         関 みず菜    国士舘中学校
第5位           高野 生芳    修徳中学校
第5位         坂寄 栞理    墨田区立桜堤中学校 
第5位         柳川 菜月    墨田区立桜堤中学校

女子52㎏級
優 勝    池田 海実    帝京中学校 
準優勝    徳田 和華    淑徳中学校
第3位    山﨑 麗菜    帝京中学校
第4位         高橋 歩夢    北区立王子桜中学校 
第5位           鈴木 星音    練馬区立大泉学園中学校 
第5位           蕪木 夏音    練馬区立光が丘第一中学校
第5位           川村 るん    練馬区立貫井中学校
第5位           笠川 真尋    渋谷教育学園渋谷中学校

女子57㎏級
優 勝          谷岡 成美     渋谷教育学園渋谷中学校
準優勝        吉田 乙葉     帝京中学校
第3位        矢吹   遥花     淑徳中学校
第4位        浅野 友希     渋谷教育学園渋谷中学校
第5位        菅野  緑     修徳中学校
第5位        酒井 ひろの    淑徳中学校
第5位        鮫島 千穂     藤村女子中学校
第5位        石川 怜奈     江戸川区立篠崎第二中学校

女子63㎏級
優 勝    稲葉 千皓    国士舘中学校
準優勝    田嶋 海佳    帝京中学校
第3位    吉岡  映    修徳中学校
第4位           関澤 美弥    淑徳中学校
第5位           齊藤 咲花    杉並区立和泉中学校
第5位           野﨑 アカリ   青梅市立西中学校
第5位           星  采伽    帝京中学校
第5位           石川 怜奈    江戸川区立篠崎第二中学校

女子70㎏級
優 勝    池田  紅    藤村女子中学校
準優勝    酒井 葵海    帝京中学校
第3位           山本 真弓    江東区立東陽中学校
第4位           池上 鈴香    練馬区立貫井中学校

女子70㎏超級
優 勝    大高 ひかり   帝京中学校
準優勝    菊池 明菜    国士舘中学校
第3位    本川 怜奈    藤村女子中学校
第4位           斉藤 美優    帝京中学校

29都総体男子入賞者一覧.pdf
29都総体女子入賞者一覧.pdf


H29都総体男子個人結果.pdf
H29都総体女子個人結果.pdf
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (選手権大会)

第36回東京都中学校
      体重別柔道選手権大会

第28回東京都中学校
      体重別女子柔道選手権大会

兼    第56回東京都中学校総合体育大会柔道競技
 (第48回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第42回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  平成29年7月21日(金)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後4時30分

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る
大きな地図で見る
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"
4 引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中
        学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。
体重区分  
      (男子)各校ともブロック大会における予選を経て、次の各階級に2名まで選手を参加させることができる。
        「50kg級」  → 50.0kg以下
       「55kg級」  → 50.0kgを超えて55.0kg以下
       「60kg級」  → 55.0kgを超えて60.0kg以下
       「66kg級」  → 60.0kgを超えて66.0kg以下
       「73kg級」  → 66.0kgを超えて73.0kg以下
       「81kg級」  → 73.0kgを超えて81.0kg以下
       「90kg級」  → 81.0kgを超えて90.0kg以下
       「90kg超級」 → 90.0kgを超える

      (女子)各校とも次の各階級に選手を参加させることができる。参加人数の制限は設けない。
     ※「40kg級」  → 40.0kg以下
       「44kg級」  → 44.0kg以下
       「48kg級」  → 44.0kgを超えて48.0kg以下
       「52kg級」  → 48.0kgを超えて52.0kg以下
        「57kg級」  → 52.0kgを超えて57.0kg以下
       「63kg級」  → 57.0kgを超えて63.0kg以下
       「70kg級」  → 63.0kgを超えて70.0kg以下
        「70kg超級」 → 70.0kgを超える
         
参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

h29総体体重別組み合わせ男子.pdf
h29総体体重別組み合わせ女子.pdf
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (対抗大会)

第66回東京都中学校対抗柔道大会
第21回東京都中学校対抗女子柔道大会

 兼    第56回東京都中学校総合体育大会柔道競技
(第48回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第42回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  平成28年7月23日(土)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分  

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る 
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"

引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。


編  成  各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
        ①1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手5名・補欠2名の計8名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(男子) 
         1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手3名・補欠1名の計5名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(女子)
        ②1チームの出場選手数は5名とするが、これに満たない場合は少なくとも3名以上で編成する。
         5名に満たない場合は大将より順次体重順に編成するものとし、4名の場合は先鋒を、
         3名の場合は先鋒・次鋒を空位とする。(男子)
         1チームの出場選手数は、3名とするが、これに満たない場合は2名で編成する。
         その場合は大将より順次体重順に編成するものとし、2名の場合は先鋒を空位とする。(女子)
       ③選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。
        交代した場合も最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

h29総体対抗組合せ男子団体.pdf
h29総体対抗組み合わせ女子団体.pdf