訪問ありがとうございます1143093番目のお客様です
 

大会結果(新人大会 団体戦)

大会結果(令和5年11月4日)
  第69回 東京都中学校新人柔道大会
  第 4回 東京都中学校新人女子柔道大会
  





男子団体戦
優 勝 国士舘中学校
準優勝 武蔵野中学校
第3位 修徳中学校
第4位 春日柔道クラブ
第5位 足立学園中学校
第5位 鈴木道場
第7位 海城中学校
第7位 城北中学校


女子団体戦
優 勝 渋谷教育学園渋谷中学校
準優勝 淑徳中学校
第3位 修徳中学校
第3位 藤村女子中学校
第5位 春日柔道クラブ
第5位 世田谷柔道クラブ
第5位 葛飾区立青葉中学校
第5位 八王子警察少年柔道会

令和5年度新人柔道・女子柔道大会結果
 

大会結果(新人選手権大会)

大会結果(令和5年10月28日)
  第34回 東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会
  第11回 東京都中学校新人体重別選手権大会

女子柔道選手権大会


女子 40㎏級

優 勝 修徳中学校           田 中 歩 佳

準優勝 淑徳中学校           仲宗根 心 葉

第3位 慶應義塾中等部         中 澤 萬 映

第3位 修徳中学校           横 尾 あ の

第5位 杉並区立中瀬中学校       内 田 美 蕾

第5位 東京農業大学第一高等学校中等部 上 樂 美 沙

第5位 日野市立日野第一中学校     土 田 愛 來
第5位 昭島市立拝島中学校       八木橋  希


女子 44㎏級

優 勝 淑徳中学校           石 川 まひる

準優勝 淑徳中学校            都  杏 奈

第3位 渋谷教育学園渋谷中学校     川 上 優 奈

第3位 練馬区立上石神井中学校     加 納 季 楓

第5位 築地警察少年柔道部       猪ノ口 里 菜

第5位 三鷹市立第二中学校       小 田 真 凛

第5位 江戸川区立瑞江第三中学校    佐 藤 香 乃

第5位 日野市立平山中学校       吉 澤 芽 衣


女子 48㎏級

優 勝 江東区立深川第二中学校     伊 藤 寧 柚

準優勝 淑徳中学校           嶋 貫 ゆ ず

第3位 国立市立国立第二中学校     池 野  愛

第3位 葛飾区立青葉中学校       松 井  渚

第5位 墨田区立桜堤中学校       長谷川 望 歩

第5位 葛飾区立青葉中学校       髙 橋 和禾奈

第5位 明治学院中学校         長谷山 沙 希

第5位 淑徳中学校           近 松 冴 映


女子 52㎏級

優 勝 淑徳中学校           安 富  礼

準優勝 修徳中学校           村 越 のんの

第3位 鈴木道場            濱 田 愛 栞

第3位 国士舘中学校          袰 岩 愛 香

第5位 足立区立蒲原中学校       石 川 夏 帆

第5位 藤村女子中学校         八 木 俐早子

第5位 立川育成柔道会         岡 村 京 香

第5位 千代田国際中学校        待 場 一 乃


女子 57㎏級

優 勝 淑徳中学校           加 藤 歌 桜

準優勝 世田谷柔道クラブ        山 田  杏

第3位 渋谷教育学園渋谷中学校     芳 垣 理 乃

第3位 修徳中学校           内 海 クレイマー レオナ

第5位 八王子市立城山中学校      久保木 愛 海

第5位 葛飾区立青葉中学校       菅 原 まりな

第5位 藤村女子中学校         新 城 美 海

第5位 八王子市立城山中学校      田 中 美 海


女子 63㎏級

優 勝 修徳中学校           上 田 歩 華

準優勝 藤村女子中学校         小 島 向 夏

第3位 八王子警察署少年柔道会     横 野  雫

第3位 江戸川区立松江第一中学校    神 定  楓
第5位 藤村女子中学校         新 村 紗 穂


女子 70㎏級

優 勝 渋谷教育学園渋谷中学校     武 田 桃 佳
準優勝 世田谷柔道クラブ        石 道 心 晴
第3位 淑徳中学校           三 浦 千 佳
第3位 一道館田代道場         小 林 周 生
第5位 府中市立府中第二中学校     手 島 帆 花
第5位 町田市立南中学校        坂 本 早 音
第5位 志友会柔道クラブ        八 木  奏


女子 70㎏超級

優 勝 渋谷教育学園渋谷中学校      澤  明 音
準優勝 江戸川区立小松川第二中学校   渡 曾 柚 羽
第3位 春日柔道クラブ         渋 谷  絆
第3位 春日柔道クラブ         井 槌 萌 愛

 



男子 50㎏級
優 勝 青梅市立新町中学校    水 村 獅 子
準優勝 修徳中学校        加 藤 柊 太
第3位 墨田区立桜堤中学校    大 澤 輝 己
第3位 武蔵野中学校       安 田 怜 斗
第5位 中野区立第七中学校    安 倍 遙 人
第5位 足立学園中学校       星  凌 介
第5位 修徳中学校        小見川 波 大
第5位 足立区立蒲原中学校    ド ミン ニャット

男子 55㎏級
優 勝 一道館田代道場      杉 本 晴 唯
準優勝 足立区立六月中学校    荒 井 大 輝
第3位 修徳中学校        鈴 木 聖 空
第3位 世田谷柔道クラブ     北 尾 玄 樹
第5位 練馬区立上石神井中学校  中 野  陸
第5位 墨田区立桜堤中学校    酒 井 景 大
第5位 練馬区立貫井中学校     東  誠 人
第5位 昭島市立拝島中学校    早 川 新 汰

男子 60㎏級
優 勝 足立学園中学校         福 田 悠 真
準優勝 国士舘中学校          霜 村 光 輝
第3位 隅田柔道塾           増 山 龍太郎
第3位 東京農業大学第一高等学校中等部 小 谷 智 充
第5位 国士舘中学校          堀 田  宗
第5位 足立区立第十一中学校      渡 辺 龍之介
第5位 足立学園中学校         加 藤 大 地
第5位 志友会柔道クラブ        吉 田 琉 空

男子 66㎏級
優 勝 国士舘中学校       桶 谷 陽南斗
準優勝 海城中学校        大 塚 禎 義
第3位 中央区立佃中学校     勝 田 康 貴
第3位 国士舘中学校       米 元 勇 人
第5位 志友会柔道クラブ     青 木 琉 麿
第5位 豆蔵柔道クラブ      山 﨑 容 典
第5位 渋谷区立代々木中学校   髙 木  逞
第5位 武蔵野中学校       並 木 海 璃

男子 73㎏級
優 勝 安田学園中学校      山 口 力 也
準優勝 武蔵野中学校       佐 藤 来 暁
第3位 荒川警察署少年柔道部   木 村 奏 仁
第3位 安田学園中学校      植 村 小太郎
第5位 多摩市立和田中学校    山 田  昊
第5位 城北中学校        加 藤 慎 隆
第5位 国士舘中学校       山 本 陸 斗
第5位 日本大学第三中学校    矢 澤 建 大

男子 81㎏級
優 勝 武蔵野中学校       小 林  陸
準優勝 国士舘中学校       大 平 一 楽
第3位 国士舘中学校       長 田 純 伍
第3位 文京区立第九中学校    藤 井 心 人
第5位 調布市立第三中学校    西 浦  真
第5位 TEIKA柔道クラブ     田 岡 龍 翔
第5位 世田谷学園中学校     萩 原 夕 卓
第5位 江東区立第三亀戸中学校  佐 藤 礼 隆

男子 90㎏級
優 勝 春日柔道クラブ      岩 下  涼
準優勝 春日柔道クラブ      久 我 龍之介
第3位 墨田区立桜堤中学校    矢 島 龍之介
第3位 国士舘中学校       佐 藤 儀 八
第5位 野火止クラブ       寺 内 春 喜
第5位 葛飾区立水元中学校    服 部 美 宏
第5位 昭島市立拝島中学校    吉 谷 宙 之
第5位 八王子市立松木中学校   新 井 大 惺

男子 90㎏超級
優 勝 修徳中学校        渡 邉 郁 翔
準優勝 修徳中学校        永 田 蕾 雅
第3位 国士舘中学校       砂 田 蓮 音
第3位 国士舘中学校        堀  琥太郎
第5位 西東京市柔道会      荒 幡 幸 輝
第5位 葛飾区立本田中学校    青 木 智 誠
第5位 足立区立蒲原中学校    二 川 孔 宣
第5位 立正大学付属立正中学校  松 村 龍 生

  
 

新人大会

第66回東京都中学校新人柔道大会 要項
1 日  時  令和2年12月5日(土)
        ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
        ③ 計量受付/午前9時15分~午前9時45分
        ④ 開 会 式/午前10時15分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分

2 会  場  東京武道館
        〒120-0005 東京都足立区綾瀬3丁目-20-1   TEL 03-5967-2111


大きな地図で見る

3 参加資格
   (1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に令和2年4月以降在籍し
            柔道部に入部登録している男子生徒であること。
   (2)ブロック大会は行わず、オープン参加とする。
   (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
            ない技量を有する者とする。

4 引  率  
        参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。

5 編  成
   各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
        ① 1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、1年もしくは2年の選手5名・
                        補欠2名の計8名で編成し、体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。
        ② 1チームの出場選手数は5名とするが、これに満たない場合は少なくとも3名以上で編成する。
                       5名に満たない場合は大将より順次体重順に編成するものとし、4名の場合は先鋒を、
                       3名の場合は先鋒・次鋒を空位とする。
        ③ 選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。交代した場合も
                       最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

6 試合形式
     (1)試合形式はトーナメント戦形式とし、勝敗の決定方法は大会実施規定第6章第30条(1)による。
  (2)試合は『国際柔道連盟試合審判規定・少年大会申し合わせ事項』により行う

安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。
令和2年度新人大会要項(男子団体)
令和2年度新人男子団体申込用紙


令和2年新人男子団体組合せ

第1回東京都中学校新人女子柔道大会 要項
1 日  時  令和2年12月5日(土)
        ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
        ③ 計量受付/午前9時15分~午前9時45分
        ④ 開 会 式/午前10時15分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分

2 会  場  東京武道館
        〒120-0005 東京都足立区綾瀬3丁目-20-1   TEL 03-5967-2111


大きな地図で見る

3 参加資格
   (1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に令和2年4月以降在籍し
            柔道部に入部登録している男子生徒であること。
   (2)ブロック大会は行わず、オープン参加とする。
   (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
            ない技量を有する者とする。

4 引  率  
        参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。

5 編  成
   各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
       チームの編成は、次の要領で行うこと。
        ① 1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、1年もしくは2年の選手3名・
                        補欠1名の計5名で編成し、体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。
        ② 1チームの出場選手数は3名とするが、これに満たない場合は2名で編成する。
                       その場合は大将より順次体重順に編成するものとし、2名の場合は先鋒を空位とする。
        ③ 選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。交代した場合も
                       最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

6 試合形式
     (1)試合形式はトーナメント戦形式とし、勝敗の決定方法は大会実施規定第6章第30条(1)による。
  (2)試合は『国際柔道連盟試合審判規定・少年大会申し合わせ事項』により行う

安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。
令和2年度新人大会要項(女子団体)
令和2年度新人女子団体申込用紙


令和2年度新人女子団体組合せ