訪問ありがとうございます429444番目のお客様です

大会結果(総合体育大会)対抗大会

大会結果(平成30年7月25日)
    第67回 東京都中学校体重別選手権大会
    第22回 東京都中学校女子柔道選手権大会








男子団体戦
優 勝 国士舘中学校
準優勝 修徳中学校
第3位 昭島市立拝島中学校
第3位 江東区立第三亀戸中学校
第5位 日本大学第一中学校
第5位 明治大学付属中野中学校
第7位 練馬区立光が丘第二中学校
第7位 安田学園中学校

女子団体戦
優 勝 国士舘中学校
準優勝 帝京中学校
第3位 淑徳中学校
第3位 藤村女子中学校
第5位 昭島市立拝島中学校
第5位 渋谷教育学園渋谷中学校
第5位 板橋区立上板橋第三中学校
第5位 修徳中学校

 
H29都総体団体戦結果.pdf

 
 

大会結果(総合体育大会)選手権大会

大会結果(平成30年7月24日)
    第37回 東京都中学校体重別選手権大会
    第29回 東京都中学校女子柔道選手権大会




男子50kg級
優 勝 福地慶治朗   修徳中学校
準優勝 丸山皓士朗   江東区立深川第三中学校
第3位 村上  颯   日本大学第一中学校
第3位 齋藤誠史郎   品川区立浜川中学校
第5位 桑原 和俊   練馬区立大泉中学校
第5位 佐藤 星衣   日本学園中学校
第5位 根本 海里   足立学園中学校
第5位 山岡 大悟   成城中学校

男子55kg級
優 勝 佐藤 尚貴   青梅市立第三中学校
準優勝 小野 日向   足立学園中学校
第3位 渡邉 結翔   八王子市立甲ノ原中学校
第3位 岩井 陽介   府中市立府中第六中学校
第5位 進藤悠太郎   安田学園中学校
第5位 平井 赳優   北区立桐ヶ丘中学校
第5位 関根 梨翔   足立学園中学校
第5位 芦原愼太郎   葛飾区立葛美中学校

男子60kg級
優 勝 森田 光希   青梅市立第三中学校
準優勝 末永 将真   世田谷区立桜丘中学校
第3位 荒田 大輝   昭島市立拝島中学校
第3位 塚﨑 将貴   八王子市立石川中学校
第5位 林 和充人   足立区立谷中中学校
第5位 酒井 悠斗   足立区立蒲原中学校
第5位 三浦 優一   中央区立銀座中学校
第5位 永野 元政   小金井市立小金井第二中学校

男子66kg級
優 勝 増山 陽太   修徳中学校
準優勝 筒渕 幹太   昭島市立拝島中学校
第3位 入道 隼人   慶應義塾中等部
第3位 渡邉 陽太   国士舘中学校
第5位 外山 颯一   江戸川区立瑞江第三中学校
第5位 中野 翔太   中央区立佃中学校
第5位 石井  天   国士舘中学校
第5位 加藤 奏楽   江東区立第三亀戸中学校

男子73kg級
優 勝 新村 隼也   修徳中学校
準優勝 荒井 優輝   江東区立第三亀戸中学校
第3位 松岡琳太郎   足立区立谷中中学校
第3位 井野 夏希   修徳中学校
第5位 小泉 慶翔   江東区立東陽中学校
第5位 青木 陽亮   巣鴨中学校
第5位 加藤 光騎   武蔵村山市立第五中学校
第5位 吉田 秀朝   国士舘中学校

男子81kg級
優 勝 池田 尚悟   港区立港南中学校
準優勝 伊藤 優至   国士舘中学校
第3位 稲邉 大暉   江戸川区立松江第一中学校
第3位 鈴木 拳斗   国士舘中学校
第5位 児玉イリヤー  江東区立第三亀戸中学校
第5位 笠川 智史   明治大学付属中野中学校
第5位 細田 真大   練馬区立貫井中学校
第5位 有川 洸平   杉並区立和田中学校

男子90kg級
優 勝 金澤 聡梧   国士舘中学校
準優勝 宮﨑 元汰   青山学院中等部
第3位 濱田 哲太   修徳中学校
第3位 岩田けんたろう 昭島市立拝島中学校
第5位 金原 圭音   板橋区立赤塚第三中学校
第5位 渋谷 海斗   日本大学第一中学校
第5位 三木 直峻   城北中学校
第5位 宮﨑 一真   武蔵野中学校

男子90kg超級
優 勝 入来院大樹   国士舘中学校
準優勝 下村 琉也   国士舘中学校
第3位 川本 塔矢   修徳中学校
第3位 牧野 夢希   武蔵村山市立第一中学校
第5位 高橋 浩希   北区立田端中学校
第5位 小宮 年博   清瀬市立清瀬第二中学校
第5位 佐藤 龍治   町田市立忠生中学校
第5位 杉田 健太   昭島市立拝島中学校
 ※男子入賞者、各階級上から記載されている3人が関東大会代表となります。


女子40kg級
優 勝 高木 由有   淑徳中学校
準優勝 早坂 麗鈴   八王子市立甲ノ原中学校
第3位 大平 愛    帝京中学校
第3位 悦喜 桃子   練馬区立貫井中学校

女子44kg級
優 勝 桑田 彩菜   淑徳中学校
準優勝 宮木 果乃   修徳中学校
第3位 大竹詩穂梨   淑徳中学校
第3位 平城 悠    都立小石川中等教育学校
第5位 田中 唯月   修徳中学校
第5位 高橋 明希   西東京市立田無第四中学校
第5位 川鍋 綾菜   青梅市立第三中学校
第5位 久下 彩    世田谷区立緑丘中学校

女子48kg級
優 勝 高野 生芳   修徳中学校
準優勝 江波 遥乃   藤村女子中学校
第3位 藤原 七彩   渋谷教育学園渋谷中学校
第3位 鈴木 詩乃   板橋区立上板橋第三中学校
第5位 加藤 仁愛   墨田区立桜堤中学校
第5位 森近 颯    淑徳中学校
第5位 丹羽 夏    鈴修徳中学校
第5位 柳川 菜月   墨田区立桜堤中学校

女子52kg級
優 勝 笠川 真尋   渋谷教育学園渋谷中学校
準優勝 矢田 百香   国士舘中学校
第3位 徳田 和華   淑徳中学校
第3位 高橋 歩夢   北区立王子桜中学校
第5位 松井 美朋   東村山市立東村山第二中学校
第5位 池田 千咲   昭島市立拝島中学校
第5位 堀内 春花   武蔵野市立第五中学校
第5位 初野 一葉   三鷹市立第四中学校

女子57kg級
優 勝 酒井ひろの   淑徳中学校
準優勝 鈴木 彩矢   帝京中学校
第3位 蚊口 雪乃   板橋区立上板橋第三中学校
第3位 大山 明莉   藤村女子中学校
第5位 中山 由惟   品川区立大崎中学校
第5位 齋藤 優    国士舘中学校
第5位 須藤 玲加   渋谷教育学園渋谷中学校
第5位 八木咲愛子   渋谷教育学園渋谷中学校

女子63kg級
優 勝 吉岡 映    修徳中学校
準優勝 山﨑 麗菜   帝京中学校
第3位 関澤 美弥   淑徳中学校
第3位 宮崎 りの   渋谷教育学園渋谷中学校

女子70kg級
優 勝 近松 麻耶   淑徳中学校
準優勝 稲葉 千皓   国士舘中学校
第3位 菊田 明希   八王子市立甲ノ原中学校
第3位 齊藤 咲花   杉並区立和泉中学校

女子70kg超級
優 勝 大高ひかり   帝京中学校
準優勝 酒井 葵海   帝京中学校
第3位 斉藤 美優   帝京中学校
第3位 菊池 明菜   国士舘中学校

H30都総体入賞者男子一覧.pdf
H30都総体入賞者女子一覧.pdf

H30総体男子個人勝ち上がり.pdf
h30総体女子個人勝ち上がり.pdf
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (選手権大会)

第37回東京都中学校
      体重別柔道選手権大会

第29回東京都中学校
      体重別女子柔道選手権大会

兼    第57回東京都中学校総合体育大会柔道競技
 (第49回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第43回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  平成30年7月24日(火)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後4時30分

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る
大きな地図で見る
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"
4 引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中
        学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。
体重区分  
      (男子)各校ともブロック大会における予選を経て、次の各階級に2名まで選手を参加させることができる。
        「50kg級」  → 50.0kg以下
       「55kg級」  → 50.0kgを超えて55.0kg以下
       「60kg級」  → 55.0kgを超えて60.0kg以下
       「66kg級」  → 60.0kgを超えて66.0kg以下
       「73kg級」  → 66.0kgを超えて73.0kg以下
       「81kg級」  → 73.0kgを超えて81.0kg以下
       「90kg級」  → 81.0kgを超えて90.0kg以下
       「90kg超級」 → 90.0kgを超える

      (女子)各校とも次の各階級に選手を参加させることができる。参加人数の制限は設けない。
     ※「40kg級」  → 40.0kg以下
       「44kg級」  → 44.0kg以下
       「48kg級」  → 44.0kgを超えて48.0kg以下
       「52kg級」  → 48.0kgを超えて52.0kg以下
        「57kg級」  → 52.0kgを超えて57.0kg以下
       「63kg級」  → 57.0kgを超えて63.0kg以下
       「70kg級」  → 63.0kgを超えて70.0kg以下
        「70kg超級」 → 70.0kgを超える
         
参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

平成30年度夏季総体男子個人組合せ.pdf
平成30年度夏季総体男子個人組合せ.pdf
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (対抗大会)

第67回東京都中学校対抗柔道大会
第22回東京都中学校対抗女子柔道大会

 兼    第57回東京都中学校総合体育大会柔道競技
(第49回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第43回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  平成30年7月25日(水)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分  

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る 
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"

引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。


編  成  各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
        ①1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手5名・補欠2名の計8名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(男子) 
         1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手3名・補欠1名の計5名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(女子)
        ②1チームの出場選手数は5名とするが、これに満たない場合は少なくとも3名以上で編成する。
         5名に満たない場合は大将より順次体重順に編成するものとし、4名の場合は先鋒を、
         3名の場合は先鋒・次鋒を空位とする。(男子)
         1チームの出場選手数は、3名とするが、これに満たない場合は2名で編成する。
         その場合は大将より順次体重順に編成するものとし、2名の場合は先鋒を空位とする。(女子)
       ③選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。
        交代した場合も最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

平成30年度夏季総体男子団体組合せ.pdf
平成30年度夏季総体女子団体組合せ.pdf