訪問ありがとうございます766895番目のお客様です

大会結果(総合体育大会)対抗大会

大会結果(令和3年6月27日)
    第70回 東京都中学校対抗柔道大会
    第25回 東京都中学校対抗女子柔道大会










男子団体戦
優 勝 国士舘中学校
準優勝 足立学園中学校
第三位 修徳中学校
第三位 江東区立第三亀戸中学校
第五位 武蔵野中学校
第五位 練馬区立貫井中学校
第七位 墨田区立桜堤中学校
第七位 世田谷区立尾山台中学校

女子団体戦
優 勝 淑徳中学校
準優勝 藤村女子中学校
第三位 国士舘中学校
第三位 修徳中学校
第五位 八王子市立元八王子中学校
第五位 墨田区立桜堤中学校
第五位 渋谷教育学園渋谷中学校
第五位 昭島市立拝島中学校

 
令和3年総体対抗大会勝ち上がり
 
 

大会結果(総合体育大会)選手権大会

大会結果(令和3年6月20日)
    第32回 東京都中学校体重別女子柔道選手権大会




女子40kg級
優 勝 武蔵野中学校       野 尻 希 姫
準優勝 墨田区立桜堤中学校    倉 田 愛 梨
第3位 淑徳中学校        玉 利 優 依
第3位 淑徳中学校        礒 野 笑 花

女子44kg級
優 勝 渋谷教育学園渋谷中学校  藤 原 美 風
準優勝 修徳中学校        川 嶋 歩 稀
第3位 渋谷教育学園渋谷中学校  外 山 葉 乃
第3位 板橋区立上板橋第三中学校 村 松 桜 來
第5位 練馬区立開進第三中学校  小 林 桜 奈
第5位 八王子市立城山中学校   西 山 璃 桜
第5位 淑徳中学校        上 野 真 穂
第5位 世田谷区立喜多見中学校  永 井 有紀子

女子48kg級
優 勝 淑徳中学校        倉 田 夏 苗
準優勝 渋谷教育学園渋谷中学   木 下 愛葵子
第3位 国士舘中学校       古 川  澪
第3位 八王子市立元八王子中学校 北 島 侑 紗
第5位 修徳中学校        牛 丸 愛 莉
第5位 品川区立荏原平塚学園   中 島 夏乃香
第5位 練馬区立貫井中学校    鎌 田 緋 奈
第5位 淑徳中学校        五十嵐 千 穂

女子52kg級
優 勝 淑徳中学校        櫻 井  毬
準優勝 淑徳中学校        菊 田 真 代
第3位 修徳中学校        櫻 井 美 栞
第3位 淑徳中学校        宮 﨑 和 奏
第5位 練馬区立上石神井中学校  安 岡 里 桜
第5位 日本大学第三中学校    黒 田 真 央
第5位 練馬区立開進第三中学校  小 林 美 桜
第5位 練馬区立貫井中学校    小 林 聡 美

女子57kg級
優 勝 藤村女子中学校      岡 本 紗 季
準優勝 淑徳中学校        瀧ヶ﨑 一 花
第3位 淑徳中学校        髙 田 愛 菜
第3位 目黒区立第八中学校    北 尾 咲 樹
第5位 修徳中学校        田 中 瀬 奈
第5位 荒川区立第七中学校    大 関 葉 子
第5位 葛飾区立本田中学校    森 下 友 子
第5位 渋谷教育学園渋谷中学校  武 田 優 希

女子63kg級
優 勝 修徳中学校        岩 田 菜々子
準優勝 藤村女子中学校      佐 藤 七 菜
第3位 淑徳中学校        常 田 華 叶
第3位 淑徳中学校        杉 本 紗亜弥
第5位 修徳中学校        芝 田 仁 美
第5位 練馬区立貫井中学校    池 上 風 香
第5位 文京区立第九中学校    諸 見 真 織
第5位 葛飾区立本田中学校    櫻 井 玖心花

女子70kg級
優 勝 日野市立日野第一中学校  森 野 千 春     
準優勝 修徳中学校        神 麗 利 奈
第3位 国士舘中学校       加 藤 ゆ な
第3位 藤村女子中学校      本 川 瑠 菜


女子70kg超級
優 勝 国士舘中学校       荻 野 友 里
準優勝 国士舘中学校       荻 野 恵 理
第3位 国士舘中学校       北 川 向日葵
第3位 国士舘中学校       辻 田 真 彩

 
 

大会結果(総合体育大会)選手権大会

大会結果(令和3年6月13日)
    第40回 東京都中学校体重別柔道選手権大会




男子50kg級
優 勝 足立学園中学校      中 村 亨 義
準優勝 足立学園中学校      藤 田 一 郎
第3位 修徳中学校        洲 崎 淳 志
第3位 国士舘中学校       鈴 木 琉 斗
第5位 文京区立第六中学校    大 坪 優 一
第5位 国士舘中学校       石 堂 将 輝
第5位 日本大学第三中学校    岩 永 煌 生
第5位 小平市立小平第一中学校  佐 藤 壮 泰

男子55kg級
優 勝 足立学園中学校      嶋 貫   蓮
準優勝 修徳中学校        福 地 駿多朗
第3位 江東区立深川第三中学校  伊 藤 悠 葵
第3位 江東区立第三亀戸中学校  加 藤 望 和
第5位 江東区立第三亀戸中学校  緒 方 将 也
第5位 日本大学第三中学校    木 口 賢 人
第5位 江東区立深川第三中学校  小 崎   空
第5位 足立学園中学校      藤 尾 龍 二

男子60kg級
優 勝 国士舘中学校       久保井 亜 門
準優勝 足立区立谷中中学校    二 瓶 綾 介
第3位 足立学園中学校      奈 良 海 人
第3位 足立区立伊興中学校    吉 井 辰之介 吉は上が土
第5位 足立学園中学校      宮 部 蓮 匠
第5位 八王子市立城山中学校   村 山   駿
第5位 修徳中学校        發 師 健 翔
第5位 国士舘中学校       佐 藤 光 晟

男子66kg級
優 勝 国士舘中学校       北 嶋 大 芽
準優勝 港区立三田中学校     野 口 哲 平
第3位 足立学園中学校      長 澤 毅 竜
第3位 足立区立第九中学校    伊 藤 裕次郎
第5位 国士舘中学校       山 田 剛 毅
第5位 八王子市立甲ノ原中学校  小 柳 丈 生
第5位 昭島市立拝島中学校    長谷川 創 大
第5位 中野区立北中野中学校   小 栗 誓 竜

男子73kg級
優 勝 足立学園中学校      荒 川 琉 正
準優勝 修徳中学校        横 尾 優 空
第3位 昭島市立拝島中学校    中 野 拓 海
第3位 新宿区立新宿中学校    西 村   緑
第5位 日本大学第一中学校    山 口 拓 真
第5位 修徳中学校        横 尾 和 空
第5位 墨田区立桜堤中学校    戸 邉   快
第5位 国士舘中学校       嶋 田 圭 吾

男子81kg級
優 勝 国士舘中学校       竹 吉 瑞 樹
準優勝 足立学園中学校      雲 井 稟 大
第3位 修徳中学校        中 村 大 護
第3位 工学院大学附属中学校   クーリック アレックス
第5位 武蔵野中学校       野 城 風 輝
第5位 工学院大学附属中学校   滝 澤 蒼志郎
第5位 武蔵野中学校       菅 沼 芯 太
第5位 練馬区立貫井中学校    中 出 春 風

男子90kg級
優 勝 足立学園中学校      鏑 木 克 優
準優勝 修徳中学校        村 越 大 地
第3位 修徳中学校        齋 藤 太 尊
第3位 国士舘中学校       眞 壁 文 也
第5位 世田谷区立尾山台中学校  田 村 零 泉
第5位 国士舘中学校       鳥 海   悠
第5位 武蔵野中学校       小 川 桔 平
第5位 海城中学校        赤 羽   航

男子90kg超級
優 勝 国士舘中学校       山 本 由 聖
準優勝 江東区立第三亀戸中学校  小 川 栄 樹
第3位 修徳中学校        畠 山 倖 世
第3位 国士舘中学校       松 尾   駿
第5位 武蔵野中学校       幸 山 慶 徳
第5位 江東区立東陽中学校    朝 鍋   獅
第5位 八王子市立横川中学校   西 野 賢 
第5位 文京区立第六中学校    谷 上 琉 雅

 ※男子入賞者、各階級上から記載されている3人が関東大会代表となります。
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (選手権大会)

第38回東京都中学校
      体重別柔道選手権大会

第30回東京都中学校
      体重別女子柔道選手権大会

兼    第58回東京都中学校総合体育大会柔道競技
 (第50回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第44回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  令和元年7月26日(金)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後4時30分

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る
大きな地図で見る
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"
4 引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中
        学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。
体重区分  
      (男子)各校ともブロック大会における予選を経て、次の各階級に2名まで選手を参加させることができる。
        「50kg級」  → 50.0kg以下
       「55kg級」  → 50.0kgを超えて55.0kg以下
       「60kg級」  → 55.0kgを超えて60.0kg以下
       「66kg級」  → 60.0kgを超えて66.0kg以下
       「73kg級」  → 66.0kgを超えて73.0kg以下
       「81kg級」  → 73.0kgを超えて81.0kg以下
       「90kg級」  → 81.0kgを超えて90.0kg以下
       「90kg超級」 → 90.0kgを超える

      (女子)各校とも次の各階級に選手を参加させることができる。参加人数の制限は設けない。
     ※「40kg級」  → 40.0kg以下
       「44kg級」  → 44.0kg以下
       「48kg級」  → 44.0kgを超えて48.0kg以下
       「52kg級」  → 48.0kgを超えて52.0kg以下
        「57kg級」  → 52.0kgを超えて57.0kg以下
       「63kg級」  → 57.0kgを超えて63.0kg以下
       「70kg級」  → 63.0kgを超えて70.0kg以下
        「70kg超級」 → 70.0kgを超える
         
参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

令和元年度夏季総体女子個人戦組み合わせ.pdf
令和元年度夏季総体男子個人戦組み合わせ.pdf
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (対抗大会)

第68回東京都中学校対抗柔道大会
第23回東京都中学校対抗女子柔道大会

 兼    第58回東京都中学校総合体育大会柔道競技
(第50回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第44回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  令和元年7月27日(土)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分  

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る 
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"

引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。


編  成  各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
        ①1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手5名・補欠2名の計8名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(男子) 
         1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手3名・補欠1名の計5名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(女子)
        ②1チームの出場選手数は5名とするが、これに満たない場合は少なくとも3名以上で編成する。
         5名に満たない場合は大将より順次体重順に編成するものとし、4名の場合は先鋒を、
         3名の場合は先鋒・次鋒を空位とする。(男子)
         1チームの出場選手数は、3名とするが、これに満たない場合は2名で編成する。
         その場合は大将より順次体重順に編成するものとし、2名の場合は先鋒を空位とする。(女子)
       ③選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。
        交代した場合も最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

令和元年度夏季総体女子団体戦組み合わせ.pdf
令和元年度夏季総体男子団体戦組み合わせ.pdf