大会結果(新人大会 団体戦)

大会結果(令和3年11月6日)
  第67回 東京都中学校新人柔道大会
  第 2回 東京都中学校新人女子柔道大会
  





男子団体

優 勝 修徳中学校

準優勝 足立学園中学校

第3位 国士舘中学校

第3位 武蔵野中学校

第5位 江東区立東陽中学校

第5位 練馬区立練馬中学校

第5位 日本学園中学校

第5位 昭島市立拝島中学校



令和3年度 新人男子団体結果(しばらくお待ちください)


女子団体

優 勝 国士舘中学校
準優勝 淑徳中学校
第3位 修徳中学校
第3位 渋谷教育学園渋谷中学校
第5位 藤村女子中学校
第5位 練馬区立上石神井中学校
第5位 明治学院中学校
第5位 日本大学第三中学校


令和3年度 新人女子団体結果(しばらくお待ちください)
 

大会結果(新人選手権大会)

大会結果(令和3年10月31日)
  第32回 東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会
  第9回 東京都中学校新人体重別選手権大会



女子柔道選手権大会


女子40kg級

優 勝  武蔵野中学校        野 尻 希 姫

準優勝  淑徳中学校         玉 利 優 依

第3位  藤村女子中学校       関川ヤングバラッド恵咲

第3位  調布市立第五中学校     斎 藤 小 春

第5位  日野市立平山中学校     堀 越 未 夏

第5位  葛飾区立水元中学校     浦 本 優來莉

女子44kg級

優 勝  修徳中学校         川 嶋 歩 稀

準優勝  渋谷教育学園渋谷中学校      外 山 葉 乃

第3位  淑徳中学校         石 田 倖 千

第3位  淑徳中学校         磯 野 笑 花

第5位  青梅市立新町中学校     加 藤 千 鶴

第5位  文京区立第九中学校     坂 梨 素 世

第5位  日本大学第三中学校     羽田野 洸 華 


女子48kg級

優 勝  渋谷教育学園渋谷中学校   木 下 愛葵子

準優勝  修徳中学校         小 柴 愛梨奈

第3位  淑徳中学校         五十嵐 千穂

第3位  修徳中学校         牛 丸 愛 莉

第5位  修徳中学校         川 本  月

第5位  品川区立荏原平塚学園    中 島 夏乃香

第5位  練馬区立南が丘中学校    中 島  暁

第5位  練馬区立開進第三中学校   小 林 桜 奈


女子52kg級

優 勝  渋谷教育学園渋谷中学校   植 村 ゆ ら

準優勝  淑徳中学校         上 野 真 穂

第3位  淑徳中学校          泉  百 香

第3位  淑徳中学校         神 保 英 音

第5位  練馬区立上石神井中学校   安 岡 里 桜

第5位  帝京中学校         大 津 翔 子

第5位  日本大学第三中学校     黒 田 真 央

第5位  北区立赤羽岩淵中学校    岡 安  葵


女子57kg級

優 勝  藤村女子中学校       岡 本 紗 季

準優勝  淑徳中学校         高 田 愛 菜

第3位  修徳中学校         田 中 瀬 奈

第3位  渋谷教育学園渋谷中学校   武 田 優 希

第5位  練馬区立貫井中学校     村 井 円 香

第5位  昭島市立拝島中学校     加 越 優里菜

第5位  北区立十条富士見中学校   小 川 碧 野 

女子63kg級

優 勝  修徳中学校         岩 田 菜々子

準優勝  修徳中学校         芝 田 仁 美

第3位  淑徳中学校         杉 本 紗亜弥

第3位  淑徳中学校         常 田 華 叶

第5位  京華女子中学校       手 塚 陽 葵

第5位  新島村立式根島中学校    池 村 美 咲

第5位  練馬区立貫井中学校     池 上 風 香

第5位  江戸川区立葛西中学校    榎 本 優 花

女子70kg級

優 勝  日野市立日野第一中学校   森 野 千 春

準優勝  藤村女子中学校       本 川 瑠 菜



70kg超級

優 勝  国士舘中学校        荻 野 友 里

準優勝  国士舘中学校        北 川 向日葵

第3位  武蔵野市立第一中学校    安 藤 雅 姫

第3位  江戸川区立松江第一中学校  神 定  葵
 
令和3年度 新人女子個人戦結果

柔道選手権大会


男子50kg級
優 勝  中学校       石 川 一 

準優勝  品川区立      薄 井 崇 

第3位  町中学校   安河内 善 太

第3位  中学校     屋 銀 

第5位  中学校     斉 藤 昂 汰

第5位  園中学校       宮 崎 陽 

第5位  中学校   水 田 結 

第5位  修徳中学校         福 田 駿 


男子55kg級

優 勝  日本大学第三中学校     松 原 虎之介

準優勝  足立学園中学校       柴 崎 皇 輝

第3位  国士舘中学校        鈴 木 琉 斗

第3位  小平市立小平第一中学校   佐 藤 壮 泰

第5位  八王子市立甲ノ原中学校   岡 本 瞬 也

第5位  日本大学第三中学校     木 口 賢 人

第5位  修徳中学校         岸 川 凌 介

第5位  芝中学校          伊 藤 優 希


男子60kg級

優 勝  足立学園中学校       藤 尾 龍 二

準優勝  修徳中学校         發 師 健 翔

第3位       国士舘中学校        桶 谷 磨耶斗

第3位  足立学園中学校       嶋 貫  蓮

第5位  高輪中学校         植 松 悠 太

第5位  練馬区立大泉北中学校    平 沼 大 志

第5位  昭島市立拝島中学校     梅 野 泰 凪

第5位  八王子市立甲ノ原中学校   成 田 悠ノ介


男子66kg級

優 勝  国士舘中学校        佐 藤 光 晟

準優勝  足立学園中学校       菊 地 陽 向

第3位  武蔵野中学校        日野原 叶 汰

第3位  駒込中学校          岡  青 磨

第5位  町田市立忠生中学校     今 田 蓮太郎

第5位  世田谷区立梅丘中学校    市 江 魁 智

第5位  修徳中学校         大 和 大 成

第5位  足立学園中学校       饒平名 祥 太


男子73kg級

優 勝        国士舘中学校          竹久保 吉 宏

準優勝  杉並区立井草中学校     太 田 透 真

第3位  足立学園中学校       小 川 我 旺

第3位  日本大学第一中学校     山 口 拓 真

第5位  板橋区立板橋第一中学校   春 日 蓮 真

第5位  修徳中学校         奥 定 翔 太

第5位  修徳中学校         森 本 丈 詞

第5位  府中市立府中第二中学校   長 島 稔 明


男子81kg級
優 勝  国士舘中学校         林  亨 音

準優勝  明治大学付属中野中学校   石 野 力 也

第3位  新宿区立新宿中学校     西 村  緑

第3位  武蔵野市立第四中学校    金 村 尚 俊

第5位  足立学園中学校       塩 﨑 想 太

第5位  昭島市立拝島中学校     宮 田 泰 成

第5位  江東区立東陽中学校     寺 田 将太郎

第5位       修徳中学校         齋 藤 翔 成


男子90kg級

優 勝  国士舘中学校        鳥 海  悠

準優勝  江東区立東陽中学校     池 田 健 仁

第3位  板橋区立加賀中学校     黒 沼  翼

第3位  東村山市立東村山第二中学校 眞 田  駿

第5位  三鷹市立第一中学校      西  麗 斗 

第5位  江戸川区立葛西中学校    榎 本 武 晴

第5位  修徳中学校         村 岡 陽 向

第5位  練馬区立練馬中学校     立 花  聖


男子90kg超級

優 勝  国士舘中学校        長 野 慎 大

準優勝  修徳中学校         小 嶋 翔 瑛

第3位  品川区立日野学園中学校   恒 藤  伶

第3位  あきる野市立東中学校    阿久津 慶 人

第5位  日本大学第一中学校     福 島 柊 平

第5位  足立学園中学校       久 保 智 暉

第5位  足立区立蒲原中学校     石 橋 斗 夢

第5位  世田谷学園中学校      荒 井 孝 多


  

令和3年度 新人男子個人戦結果
 

新人大会

第66回東京都中学校新人柔道大会 要項
1 日  時  令和2年12月5日(土)
        ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
        ③ 計量受付/午前9時15分~午前9時45分
        ④ 開 会 式/午前10時15分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分

2 会  場  東京武道館
        〒120-0005 東京都足立区綾瀬3丁目-20-1   TEL 03-5967-2111


大きな地図で見る

3 参加資格
   (1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に令和2年4月以降在籍し
            柔道部に入部登録している男子生徒であること。
   (2)ブロック大会は行わず、オープン参加とする。
   (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
            ない技量を有する者とする。

4 引  率  
        参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。

5 編  成
   各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
        ① 1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、1年もしくは2年の選手5名・
                        補欠2名の計8名で編成し、体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。
        ② 1チームの出場選手数は5名とするが、これに満たない場合は少なくとも3名以上で編成する。
                       5名に満たない場合は大将より順次体重順に編成するものとし、4名の場合は先鋒を、
                       3名の場合は先鋒・次鋒を空位とする。
        ③ 選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。交代した場合も
                       最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

6 試合形式
     (1)試合形式はトーナメント戦形式とし、勝敗の決定方法は大会実施規定第6章第30条(1)による。
  (2)試合は『国際柔道連盟試合審判規定・少年大会申し合わせ事項』により行う

安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。
令和2年度新人大会要項(男子団体)
令和2年度新人男子団体申込用紙


令和2年新人男子団体組合せ

第1回東京都中学校新人女子柔道大会 要項
1 日  時  令和2年12月5日(土)
        ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
        ③ 計量受付/午前9時15分~午前9時45分
        ④ 開 会 式/午前10時15分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分

2 会  場  東京武道館
        〒120-0005 東京都足立区綾瀬3丁目-20-1   TEL 03-5967-2111


大きな地図で見る

3 参加資格
   (1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に令和2年4月以降在籍し
            柔道部に入部登録している男子生徒であること。
   (2)ブロック大会は行わず、オープン参加とする。
   (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
            ない技量を有する者とする。

4 引  率  
        参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。

5 編  成
   各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
       チームの編成は、次の要領で行うこと。
        ① 1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、1年もしくは2年の選手3名・
                        補欠1名の計5名で編成し、体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。
        ② 1チームの出場選手数は3名とするが、これに満たない場合は2名で編成する。
                       その場合は大将より順次体重順に編成するものとし、2名の場合は先鋒を空位とする。
        ③ 選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。交代した場合も
                       最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

6 試合形式
     (1)試合形式はトーナメント戦形式とし、勝敗の決定方法は大会実施規定第6章第30条(1)による。
  (2)試合は『国際柔道連盟試合審判規定・少年大会申し合わせ事項』により行う

安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。
令和2年度新人大会要項(女子団体)
令和2年度新人女子団体申込用紙


令和2年度新人女子団体組合せ