訪問ありがとうございます509829番目のお客様です

大会結果(総合体育大会)対抗大会

大会結果(令和元年7月27日)
    第68回 東京都中学校体重別選手権大会
    第23回 東京都中学校女子柔道選手権大会








男子団体戦
優 勝国士舘中学校
準優勝足立学園中学校
第三位修徳中学校
第三位武蔵野中学校
第五位練馬区立貫井中学校
第五位江東区立第三亀戸中学校
第七位八王子市立城山中学校
第七位安田学園中学校
女子団体戦
優 勝淑徳中学校
準優勝帝京中学校
第三位藤村女子中学校
第三位渋谷教育学園渋谷中学校
第五位国士館中学校
第五位練馬区立貫井中学校
第五位修徳中学校
第五位葛飾区立本田中学校

 
H30対抗大会団体勝ち上がり.pdf

 
 

大会結果(総合体育大会)選手権大会

大会結果(令和元年7月26日)
    第38回 東京都中学校体重別選手権大会
    第30回 東京都中学校女子柔道選手権大会




男子50kg級
優 勝 日本学園中学校      佐 藤 星 衣
準優勝 修徳中学校        馬 渡 武 侍
第3位 品川区立東海中学校    佐々木 勇 弥
第3位 江東区立第三亀戸中学校  飛 彈 秀 真
第5位 足立学園中学校      星 川 遼 介
第5位 江戸川区立葛西第二中学校 伊 藤 颯 太
第5位 足立学園中学校      藤 田 一 郎
第5位 練馬区立貫井中学校    川 中 大 輝

男子55kg級
優 勝 国士舘中学校       向 原 潤 大
準優勝 日本大学第一中学校    安谷屋 正 桜
第3位 江東区立第三亀戸中学校  三 木 隼 人
第3位 足立学園中学校      関 根 凛太朗
第5位 足立学園中学校      宮 部 蓮 匠
第5位 品川区立浜川中学校    齋 藤 誠史郎
第5位 昭島市立拝島中学校    松 井 世 樹
第5位 江東区立第四砂町中学校  安河内 幸 生

男子60kg級
優 勝 足立学園中学校      小 野 日 向
準優勝 武蔵野中学校       後 藤 琉 臥
第3位 足立学園中学校      荒 川 琉 正
第3位 立川市立立川第二中学校  中 村  碧
第5位 あきる野市立秋多中学校  黒 木 櫻 太
第5位 板橋区立赤塚第三中学校  紺 谷 達 郎
第5位 府中市立府中第六中学校  岩 井 陽 介
第5位 練馬区立貫井中学校    中 村 漣 音

男子66kg級
優 勝 足立学園中学校      永 井  希
準優勝 江東区立第三亀戸中学校  入 倉  暖
第3位 青梅市立第三中学校    森 田 光 希
第3位 武蔵野中学校       菊 池 風 雅
第5位 足立学園中学校      関 根 梨 翔
第5位 杉並区立中瀬中学校    宮 下 智 博
第5位 江東区立東陽中学校    稲 山 惺 也
第5位 府中市立浅間中学校    菅 澤 悠 生

男子73kg級
優 勝 足立区立谷中中学校    赤 澤 飛 龍
準優勝 国士舘中学校       川 崎 奏 来
第3位 修徳中学校        石 塚 隼 多
第3位 武蔵野市立第一中学校   安 藤 吉 平
第5位 修徳中学校        増 田 光 裕
第5位 明治大学付属中野中学校  長 野 将 大
第5位 国士舘中学校       高 橋 龍 虎
第5位 府中市立府中第六中学校  塩 原 海 斗

男子81kg級
優 勝 明治大学付属中野中学校  笠 川 智 史
準優勝 国士舘中学校       鈴 木 拳 斗
第3位 墨田区立桜堤中学校    藤 井 賢 治
第3位 武蔵村山市立第五中学校  多 賀 陽 喜
第5位 国士舘中学校       石 堂 光 輝
第5位 足立学園中学校      鏑 木 克 優
第5位 杉並区立和田中学校    有 川 洸 平
第5位 足立区立花畑北中学校   及 川 龍 貴

男子90kg級
優 勝 国士舘中学校       長 田 虎次郎
準優勝 板橋区立加賀中学校    須 藤 龍 一
第3位 日野市立日野第一中学校  森 野 拓 郎
第3位 日本大学第一中学校    渋 谷 海 斗
第5位 国士舘中学校       篠 原 大 輝
第5位 修徳中学校        濱 田 善 太
第5位 海城中学校        舩 井 爽 矢
第5位 立川市立立川第五中学校  杉 山 琢 飛

男子90kg超級
優 勝 国士舘中学校       横 手 和 輝
準優勝 国士舘中学校       唐 木 康 大
第3位 安田学園中学校      斎 藤 颯 太
第3位 町田市立武蔵岡中学校   恵 良 武 大
第5位 麻布中学校        三 上 昭 文
第5位 武蔵村山市立第五中学校  下 田 幸 輝
第5位 芝中学校         中 村 宏 輔
第5位 武蔵野中学校       原 田 恵 吾

 ※男子入賞者、各階級上から記載されている3人が関東大会代表となります。


女子40kg級
優 勝 渋谷教育学園渋谷中学校  藤 原 美 風
準優勝 板橋区立桜川中学校    村 松 優 杏
第3位 墨田区立桜堤中学校    倉 田 愛 梨
第3位 文京区立第九中学校    坂 梨 陽 世
第5位 練馬区立貫井中学校    木 下 音 々
第5位 八王子市立浅川中学校   竝 木 優 乃
第5位 世田谷区立世田谷中学校  石 井  花

女子44kg級
優 勝 修徳中学校        宮 木 果 乃
準優勝 淑徳中学校        高 木 由 有
第3位 青梅市立第三中学校    川 鍋 綾 菜
第3位 修徳中学校        田 中 唯 月
第5位 練馬区立貫井中学校    鎌 田 緋 奈
第5位 赤羽岩淵中学校       金   亜 美
第5位 練馬区立貫井中学校    佐久間 吉 花
第5位 葛飾区立本田中学校    佐 藤 心 南

女子48kg級
優 勝 修徳中学校        丹 羽 夏 鈴
準優勝 淑徳中学校        大 竹 詩穂梨
第3位 帝京中学校        大 平  愛
第3位 墨田区立桜堤中学校    柳 川 菜 月
第5位 国士舘中学校       古 川  澪
第5位 墨田区立桜堤中学校    加 藤 仁 愛
第5位 足立区立伊興中学校    石 井 晴 華
第5位 渋谷教育学園渋谷中学校  佐 瀬 千 隼

女子52kg級
優 勝 淑徳中学校        森 近  颯
準優勝 板橋区立上板橋第三中学校 鈴 木 詩 乃
第3位 江東区立深川第三中学校  新 堀 愛 海
第3位 修徳中学校        髙 橋 仁 那
第5位 練馬区立貫井中学校    関 口 莉 子
第5位 青梅市立新町中学校    荒 田 帆 海
第5位 八王子市立横山中学校   小 松 愛 生
第5位 江戸川区立瑞江第三中学校 竹 内 愛 弥

女子57kg級
優 勝 板橋区立上板橋第三中学校 蚊 口 雪 乃
準優勝 淑徳中学校        徳 田 和 華
第3位 渋谷教育学園渋谷中学校  八 木 咲愛子
第3位 渋谷教育学園渋谷中学校  須 藤 玲 加
第5位 国士舘中学校       沖 田 旭 燦
第5位 八王子市立城山中学校   木 内 希 美
第5位 昭島市立昭和中学校    鈴 木 世 楽
第5位 渋谷教育学園渋谷中学校  伊 藤 彩 実

女子63kg級
優 勝 町田市立忠生中学校    佐 藤 美 夢
準優勝 渋谷教育学園渋谷中学校  宮 崎 り の
第3位 練馬区立貫井中学校    村 井 暁 音
第3位 杉並区立和泉中学校    齊 藤 咲 花
第5位 東久留米市立南中学校   永 幡    琳
第5位 国士舘中学校       斎 藤   優
第5位 北区立十条富士見中学校  川 﨑 未 来
第5位 小平市立小平第六中学校  岡本 りお

女子70kg級
優 勝 淑徳中学校        近 松 麻 耶
準優勝 世田谷区立三宿中学校   横 山   凜
第3位 練馬区立貫井中学校    中 村   添
第3位 渋谷教育学園渋谷中学校  反 中 江梨子
第5位 国士舘中学校       加 藤 ゆ な
第5位 世田谷区立桜丘中学校   村 瀬 音 色
第5位 帝京中学校        清 水 寧 々
第5位 八王子市立元八王子中学校 種 市 果 穏

女子70kg超級
優 勝 帝京中学校        斉 藤 美 優
準優勝 藤村女子中学校      本 川 怜 奈
第3位 日野市立日野第一中学校  南 雲 加奈恵
第3位 帝京中学校        稲 垣 彩 音
第5位 藤村女子中学校      池 田   咲
第5位 目黒区立第八中学校    北 尾 美 樹
第5位 八王子市立別所中学校   田 村 千 夏
第5位国士舘中学校       本 多   結

令和元年度総体男子個人戦入賞者一覧.pdf
令和元年度総体女子個人戦入賞者一覧.pdf

H30総体男子個人勝ち上がり.pdf
h30総体女子個人勝ち上がり.pdf
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (選手権大会)

第38回東京都中学校
      体重別柔道選手権大会

第30回東京都中学校
      体重別女子柔道選手権大会

兼    第58回東京都中学校総合体育大会柔道競技
 (第50回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第44回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  令和元年7月26日(金)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後4時30分

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る
大きな地図で見る
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"
4 引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。ただし、東京都中
        学校体育大会監督・引率細則の定めるところにより教員以外の引率を認める。
体重区分  
      (男子)各校ともブロック大会における予選を経て、次の各階級に2名まで選手を参加させることができる。
        「50kg級」  → 50.0kg以下
       「55kg級」  → 50.0kgを超えて55.0kg以下
       「60kg級」  → 55.0kgを超えて60.0kg以下
       「66kg級」  → 60.0kgを超えて66.0kg以下
       「73kg級」  → 66.0kgを超えて73.0kg以下
       「81kg級」  → 73.0kgを超えて81.0kg以下
       「90kg級」  → 81.0kgを超えて90.0kg以下
       「90kg超級」 → 90.0kgを超える

      (女子)各校とも次の各階級に選手を参加させることができる。参加人数の制限は設けない。
     ※「40kg級」  → 40.0kg以下
       「44kg級」  → 44.0kg以下
       「48kg級」  → 44.0kgを超えて48.0kg以下
       「52kg級」  → 48.0kgを超えて52.0kg以下
        「57kg級」  → 52.0kgを超えて57.0kg以下
       「63kg級」  → 57.0kgを超えて63.0kg以下
       「70kg級」  → 63.0kgを超えて70.0kg以下
        「70kg超級」 → 70.0kgを超える
         
参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

令和元年度夏季総体女子個人戦組み合わせ.pdf
令和元年度夏季総体男子個人戦組み合わせ.pdf
 

東京都中学校総合体育大会 柔道競技 (対抗大会)

第68回東京都中学校対抗柔道大会
第23回東京都中学校対抗女子柔道大会

 兼    第58回東京都中学校総合体育大会柔道競技
(第50回全国中学校柔道大会・東京都予選会)
(第44回関東中学校柔道大会・東京都予選会)

日  時  令和元年7月27日(土)
                      ① 役員集合/午前8時30分     ② 開  場/午前9時00分
                      ③ 計量受付/午前9時15分~午前10時00分
                      ④ 開 会 式/午前10時30分    ⑤ 閉 会 式/午後3時30分  

会  場  東京武道館
       〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1   TEL 03-5697-2111(代)

大きな地図で見る 
参加資格(1)東京都中学校体育連盟柔道部に加盟している学校に平成29年4月以降在籍
         し柔道部に入部登録している生徒であること。"
      (2)<体重別選手権(男子)>
         ブロック大会に出場し、ブロック代表として推薦を受けた選手であること。
         各ブロックからの推薦数は大会実施規定第2章第7条(2)による。島嶼の学校
         の選手は、ブロックの推薦にかかわらず出場できる。      
        <体重別女子選手権(女子)>
         ブロック予選は行わず、オープン参加とする。
       (3)出場する選手は半年以上の修行期間を満たし,かつ試合を行っても差し支え
         ない技量を有する者とする。"

引  率  参加生徒は必ず出場者の所属する中学校の教員が引率する。


編  成  各校とも1チームずつ参加することができ、チームの編成は次の要領で編成する。
        ①1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手5名・補欠2名の計8名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(男子) 
         1チームの人員は監督(当該学校の教員)1名、選手3名・補欠1名の計5名で編成し、
         体重の最も重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。(女子)
        ②1チームの出場選手数は5名とするが、これに満たない場合は少なくとも3名以上で編成する。
         5名に満たない場合は大将より順次体重順に編成するものとし、4名の場合は先鋒を、
         3名の場合は先鋒・次鋒を空位とする。(男子)
         1チームの出場選手数は、3名とするが、これに満たない場合は2名で編成する。
         その場合は大将より順次体重順に編成するものとし、2名の場合は先鋒を空位とする。(女子)
       ③選手を交代するときは、あらかじめ登録された補欠の選手でなければならない。
        交代した場合も最も体重の重い者を大将とし、以下順次体重順に編成する。

参加生徒の指導について
         参加校の監督は、事前に選手、応援生徒並びに保護者に大会実施規定第11
        章第47条・第48条に示されている事項と『東京武道館使用上の注意』に記
        載されている会場使用上の注意を周知徹底し、大会当日に混乱のないように指
        導すること。また東京武道館では、入場の際に下足の靴を入れるビニール袋が
        必要となるので、この点の指導も徹底すること。
安全確保のため、主催者の判断で選手を棄権させる場合がある。

令和元年度夏季総体女子団体戦組み合わせ.pdf
令和元年度夏季総体男子団体戦組み合わせ.pdf